Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух

27.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2261

Исследователи из Венского технологического института (Tu Wien) создали новый тип самоочищающейся белой краски, которая никогда не теряет своего белого цвета и очищает воздух. Созданное покрытие для стен изготовлено из переработанных материалов и органических отходов, что делает его коммерчески выгодным и экологичным.

Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздухФото из открытых источников

Любой, у кого стены покрашены в белый цвет, знает, что со временем их яркий, чистый цвет обязательно поблекнет. Виновником этого почти всегда являются вещества в воздухе, которые прикрепляются и накапливаются на поверхности стен. Хотя отчасти это может быть связано с промышленным загрязнением, лишая белые стены их яркого и чистого вида.

Самоочищающаяся белая краска

В надежде создать новую белую краску, способную сохранять чистоту без потери первоначального внешнего вида, исследовательская группа Tu Wien использовала наночастицы. В результате, по их словам, получается самоочищающееся, дешевое и простое в производстве покрытие для стен, которое сохраняет чистоту воздуха и свой белый цвет практически бесконечно.

Как это работает

Ключом к их стойкой к выцветанию самоочищающейся белой краске является добавление наночастиц оксида титана. При нанесении в нужных количествах и сочетаниях эти наночастицы могут создавать защитный слой поверх краски, который использует энергию света для разрушения нежелательных загрязняющих веществ, скапливающихся на ее поверхности.

Исследователи также обнаружили, что добавление определенных ключевых наночастиц, включая фосфор, азот и углерод, к исходному раствору оксида титана приводит к чему-то невероятному. Эти наночастицы позволяют краске использовать обычный солнечный свет, а не мощное ультрафиолетовое излучение, для удаления накопленных загрязняющих веществ.

Экологичность

Наряду с очевидными преимуществами самоочищающейся белой краски исследователи, создавшие новое покрытие, говорят, что их творение удивительно экологично. Это потому, что в методе, который они использовали для своей лабораторной версии, использовались простые органические отходы и отход материалов, при этом не использовались дорогостоящие драгоценные металлы, часто используемые в коммерческом фотокатализе.

Исследователи говорят, что они проведут больше экспериментов для дальнейшего совершенствования процесса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ