Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали о пользе молитвы для человека

10.12.2019 Андрей Ветров 4467

Психиатр из США Роб Уитли изучил влияние молитвы на психическое состояние человека и доказал ее пользу для здоровья, а также повышения самооценки.

Ученые рассказали о пользе молитвы для человекаФото из открытых источников

Ученые напоминают, что у молитвы не существует жестких требований, ее можно произносить вслух или молча, шаблонно, спонтанно или сугубо индивидуально. В этом случае главное – насколько искренен человек в своих устремлениях. У Роба Уитли было несколько исследований по данной теме.

В первом исследовании добровольцы ежедневно возносили свои молитвы к Богу. У этой группы людей уменьшились депрессивные состояния, повысилась самооценка и удовлетворенность жизнью. В другом исследовании был проведен аналогичный эксперимент, но уже с пациентами психиатрического заведения. Результаты исследования оказались почти такими же. Некоторые из добровольцев сообщили, что молитвы помогли им избавиться от психического расстройства.

Уитли попросил своих коллег и пациентов молиться ежедневно, а потом поделиться результатами. Большинство из них сообщили об улучшении общего состояния, снижении депрессивности и возникшем позитивном отношении к жизни. Вместе с тем ученый отметил, что молитва особенно показана тем, кто одинок и изолирован от социума.

Ранее ESOREITER писал об идее итальянского священнослужителя предоставлять парковочные места за прочтение молитв.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ