Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

НАСА нашло на Марсе необычные синие пески

30.12.2018 Виктория Прайм 3177

Многофункциональная автоматическая межпланетная станция «Mars Reconnaissance Orbiter», принадлежащая НАСА, запечатлела необычную картину на Красной планете. Марсианский разведывательный спутник снимал 236-километровый в диаметре кратер Лиота, что находится к северу от экватора этого далекого от нас небесного тела, и зафиксировал внутри выемки странную дюну насыщенного синего цвета, разительно выделяющуюся на фоне других марсианских песков. Этот бархан весьма заинтересовал ученых.

НАСА нашло на Марсе необычные синие пескиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Пока специалисты американского национального космического агентства не могут объяснить столь странный оттенок дюны. Предполагается, что всему виной необычный состав здешнего песка. Согласно этой версии, речь идет о своеобразной оптической иллюзии. Возможно, песок содержит великое множество мельчайших частиц стекла, которые отражали солнечный свет в камеру спутника, придавая бархану такой своеобразный цвет.

Впрочем, это всего лишь предположения специалистов NASA. Пользователи Сети интернет по-разному восприняли этот фантастический снимок. Но мы остановимся на самой интересной версии землян: это марсиане шлют нам новогодний привет. Вот так красиво и непритязательно, и в то же время убедительно, мол, смотрите, какой красивый и удивительный Марс! С Новым годом вас, земляне!

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс НАСА
Интересное в СМИ