Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили, кем на самом деле являются снежные люди

02.12.2017 Виктория Прайм 3714

Группа международных ученых решила раз и навсегда определить, кем же является легендарный снежный человек.

Ученые определили, кем на самом деле являются снежные людиФото из открытых источников

Для этого специалисты взяли из частных коллекций образцы гостей, шерсти, зубов, шкуры и помета предполагаемых бигфутов, после чего провели их тщательное лабораторное исследование. Анализ ДНК показал, что все эти образцы принадлежат животным семейства медвежьих. Может ли это означать, что одна из крупнейших криптозоологических загадок планеты наконец-то разгадана?

Часть использованных учеными образцов обнаружили на Тибетском нагорье в 1930-е годы, часть – там же, но в более поздние годы. Оказалось, что все эти кости, фрагменты шкуры и клоки шерсти принадлежат черным гималайским, тибетским бурым, тянь-шанским бурым и другим местным разновидностям медведей. Это показал анализ митохондриальной дезоксирибонуклеиновой кислоты, извлеченной из образцов. Кроме того, исследователи определили, что одна из костей является собачьей. То ли кто-то намеренно подделал останки и экскременты йети, то ли принял их за оные по незнанию и своей наивности.

Фото из открытых источников

Многие мировые криптозоологи, тем не менее, не торопятся верить в то, что миф о снежных людях окончательно и бесповоротно развеян. По их мнению, люди официальной науки не могут делать выводы на основании 14 фрагментов останков, обнаруженных в одной точке планеты. Как насчет десятков тысяч других образцов, найденных за пределами Тибетского нагорья? Многие специалисты в области криптозоологии убеждены, что ученые специально поставили себе цель опровергнуть существование бигфута, а не добиться истины.

Это все равно что заглянуть в свою спальню и, не увидев там привидений, заключить из этого, что их не существует. Абсолютно непрофессиональный подход, основанный на стремлении выдать свою точку зрения за истину, – сообщает известный канадский исследователь паранормальных явлений Алекс Морин.

Кстати, ученые не первый раз трубят о том, что тайна о снежном человеке разгадана. А воз и ныне там…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа
Ветеран ВВС рассказал о встрече с загадочным волосатым гоминидом
26.07.2023 14742

Возможно ли, что в непроходимых лесах Миссури скрывается таинственное существо? Один ветеран ВВС по имени Джерри утверждает, что встреча с неизвестным существом, произошедшая почти 50 лет назад в его детстве, запомнилась ему навсегда и оставила глубокий след в его жизни.

«Снежный человек» наблюдал за семьей в Канаде: правда или мистификация?
06.07.2023 14468
Иллюзия вторжения: Выяснилось, кто нападал на жителей деревни в Перу
13.08.2023 13822
Таинственный гоблин: мэр Мексиканского города показал необычную находку на камеру
28.04.2023 11798
Загадочное существо запечатлели у берегов Южной Каролины
04.06.2023 11444