Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Австралии оснастили умный автомобиль «рентгеновским» зрением

02.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1934

Австралийские инженеры разработали революционную технологию, позволяющую автономным транспортным средствам отслеживать бегущих пешеходов, скрытых за зданиями, и велосипедистов, скрытых большими автомобилями, грузовиками и автобусами.

В Австралии оснастили умный автомобиль «рентгеновским» зрениемФото из открытых источников

Автономное транспортное средство использует технологию, изменяющую правила игры, которая позволяет ему «видеть» окружающий мир, включая рентгеновское зрение, которое обнаруживает велосипедистов, скрытых быстро движущимися транспортными средствами.

Проект, финансируемый Совместным исследовательским центром iMove, в сотрудничестве с Австралийским центром полевой робототехники Университета Сиднея и австралийской компанией Cohda Wireless, занимающейся решениями для подключенных транспортных средств, опубликовал результаты исследований и разработок.

Приложения технологии Cohda включают в себя новую и перспективную технологию для интеллектуальных транспортных систем, называемую кооперативным или коллективным восприятием.

Используя придорожные устройства обмена информацией, оснащенные дополнительными датчиками, такими как камеры и лидары, транспортные средства могут делиться тем, что они «видят», с другими, используя связь V2X (vehicle-to-X).

Это позволяет автономным транспортным средствам подключаться к различным камерам. Подключение к единой системе значительно увеличивает диапазон восприятия, позволяя подключенным транспортным средствам видеть то, чего они обычно не видят.

Инженеры и ученые, разрабатывающие данную технологию, заявили, что она может принести пользу всем транспортным средствам, а не только тем, которые подключены к системе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Автомобили
Интересное в СМИ