Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Катастрофические изменения в биосфере Земли обнаружили ученые

01.11.2019 Андрей Ветров 1124

Международная команда экспертов выявила сокращение популяции насекомых почти на треть, что говорит о пагубном влиянии деятельности человека на биосферу. Причем это касается не только обрабатываемых пестицидами полей, но также лесных массивов и прочих охраняемых природных районов. Информирует Phys.org.

Катастрофические изменения в биосфере Земли обнаружили ученыеФото из открытых источников

Ученые изучили более миллиона насекомых (2700 видов) на трехстах участках, и выяснилось, что за последнее десятилетие численность насекомых существенно сократилось. А некоторые виды насекомых вообще пропали с прежних мест обитания. В итоге, количество членистоногих в лесах сократилось на 40 процентов, а в полях до 1/3.

Исследователи обнаружили исчезновение насекомых во всех типах лесных массивов и полей, которые были изучены группой исследователей. Причем это коснулось нетронутых деятельностью человека территорий.

По поводу сокращения численности насекомых ученые выражают свою тревогу. Если тенденция сохранится, то сложно представить, как изменится окружающий мир в ближайшие годы.

Ранее британский энтомолог Джордж Макгэвин заявил, что если популяция пчел продолжит сокращаться, то судьба всего человечества окажется под угрозой.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ