Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые опасные для проживания места на Земле обозначили ученые

31.10.2019 Андрей Ветров 2464

Американские ученые сообщают, что подъем уровня моря из-за климатических изменений коснется значительно больше людей, чем предполагалось ранее. Больше всего могут пострадать прибрежные территории стран Азии, где проживает более 200 миллионов человек. Данные выводы представили исследователи в издании Nature Communications.

Самые опасные для проживания места на Земле обозначили ученыеФото из открытых источников

Ученые пересмотрели степень воздействия изменений уровня моря на население Земли с учетом рельефа местности побережья. Для своего анализа они использовали данные модели высот SRTM, которая была создана благодаря полученным снимкам с борта шаттла «Индевор». Модель охватывает территории, где проживает 99,7 процента населения планеты.

Ученые признают, что у данной модели есть определенный недостаток, связанный с невозможностью SRTM учитывать высоты различных построек и деревьев. В связи с этим в расчетах возникает положительная ошибка примерно в два метра. Большинство ученых считают, что из-за климатических изменений уровень моря в этом столетии поднимется более чем на 2 метра. Это говорит о том, что последствия от приливов в густонаселенных районах, скорее всего, учеными сильно недооцениваются.

Чтобы получить более точные данные, ученые при помощи искусственного интеллекта создали более точную матрицу высот (CoastalDEM). В результате этого выяснилось, что положительная ошибка для Нью-Йорка, Майами и Бостона стала меньше с 4,71 метра до 0,06 метра.

Учеными установлено, что в 20 веке в результате климатических изменений уровень моря повысился в среднем на 11-16 сантиметров. К 2050 году ожидается подъем на 20-30 сантиметров. Однако есть вероятность, что интенсивное таяние антарктического льда может «подпортить» расчеты ученых и приведет к подъему уровня моря больше чем на 2 метра.

Полученная матрица высот показала худший прогноз для населения планеты почти в три раза. Самым «благоприятным» считается сценарий, при котором к 2100 году будут затоплены районы с населением 190 миллионов человек. Больше всего пострадают страны Азии: Вьетнам, Бангладеш и остальные островные государства. Однако если количество выбросов парниковых газов в атмосферу не уменьшится, то пострадает от наводнения 630 миллионов человек.

Сейчас приблизительно 1 миллиард человек проживает в пределах 10 метров от уровня воды (во время наивысшего прилива) и четверть миллиарда человек – в пределах 1 метра.

Ранее ученые назвали места на Земле, где можно укрыться от смертельно опасных эпидемий.

Андрей Ветров

Самое популярное