Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Африке добыли рекордно огромный алмаз

23.11.2015 Виктория Прайм 1637

Канадская алмазодобывающая фирма «Lucara Diamonds» опубликовала на своем сайте сообщение о находке крупнейшего углеродного минерала за последние сто десять лет. Его размеры составляют примерно 65 на 65 и на 40 миллиметров.

В Африке добыли рекордно огромный алмазФото из открытых источников

Однако еще больше экспертов компании удивило то, что алмаз относится к редчайшему сорту «IIa» – такие камни имеют наивысшую стоимость, поскольку всего два процента добываемых на планете алмазов попадают под эту категорию.

Вес удивительной находки составляет тысячу сто одиннадцать каратов, то есть порядка двухсот двадцати двух граммов. Пресс-служба «Lucara Diamonds» сообщает, что алмаз нашли в старом руднике, располагающемся на территории южноафриканского государства Ботсваны. Примечательно, что предыдущий рекордно крупный камень, названный Куллинаном, обнаружили в 1905 году опять-таки на африканском континенте. Это достижение до сих пор остается не побитым: масса того алмаза составляла три тысячи сто шесть карат, что равняется шестистам двадцати одному грамму. Куллинан раскололи на несколько драгоценных камней, большинство из которых были использованы при создании ювелирных изделий для британской королевской семьи.

Канадцы сообщают, что обнаруженный ими алмаз также придется раздробить на более мелкие куски, поскольку его невозможно поместить ни в одно устройство для лазерного анализа, и экспертами приходится оценивать драгоценность нетрадиционными способами. Трудно представить, сколько подобный камень стоит, однако одно можно сказать с точностью – находка составит существенную часть прибыли компании в этом году. Достаточно вспомнить алмаз Наследие Уинстона, который весил двадцать граммов и был два года назад продан с аукциона почти за двадцать семь миллионов долларов. Камень, добытый недавно «Lucara Diamonds», имеет массу в одиннадцать раз большую, не говоря уже о редком его качестве.

Правда, руководство алмазодобывающей компании в своем пресс-релизе отмечает, что оставлять драгоценный камень целым все же не имеет смысла – в таком виде он будет стоить баснословных денег, кроме того, столь крупный алмаз невозможно будет обработать и использовать для украшений, для чего, собственно говоря, и предназначены такие редчайшие находки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2148

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 2017
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1959
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1825
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК
22.04.2024 1011