Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разгадали тайну Дороги Гигантов в Северной Ирландии

07.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3291

Каждый год миллионы туристов стекаются в Северную Ирландию, чтобы посетить Дорогу Гигантов — необычное сооружение из примерно 40 000 шестиугольных каменных колонн, плавно спускающихся в море. Теории образования камней варьируются от того, что их построил мифический гигант Финн МакКул, до более научных объяснений.

Ученые разгадали тайну Дороги Гигантов в Северной ИрландииФото из открытых источников

Теперь доктор Майк Симмс, куратор отдела естественных наук в Национальных музеях штата Нью-Йорк, выдвинул первую новую теорию с 1940 года. Он задумался над тем, почему необычные геологические особенности обнаруживаются только на уровне моря. И пришел к выводу, что образование камней было вызвано событием, которое длилось всего несколько дней, а не тысячи лет, как считалось ранее.

Дорога Гигантов занимает примерно шесть километров побережья Северной Ирландии. Около 40 000 каменных столбов, имеющих обычно от пяти до семи сторон, составляют туристическую достопримечательность региона.

Это место образовалось от 50 до 60 миллионов лет назад в период палеогена и стало объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.

Научное объяснение его образования, широко распространенное на протяжении десятилетий, заключается в том, что речная долина была заполнена лавой, которая накопилась на большей глубине, чем обычно. Когда толстый слой лавы остыл и затвердел, он сформировал эти правильные столбы.

Однако доктор Симмс выдвинул идею о том, что, если бы эта заполненная лавой впадина была долиной, она прорезала бы старые слои лавы под ней. Он обнаружил слои старой лавы на берегу по обеим сторонам Дороги гигантов, наклоненной внутрь, где более старые слои не были разрушены эрозией.

Доктор Симмс сказал: «При объяснении этого я нахожу полезной аналогию с тортом. Разрушение речной долины похоже на разрезание слоя пирога, чтобы обнажить слои под поверхностью. В моей интерпретации то, что мы на самом деле видим, — это слои более старой породы, спускающиеся к Козуэй — больше похоже на плохо испеченный пирог, который провалился посередине. Я полагаю, что земля просела, когда лава поднялась и излилась на поверхность. Лава заполнила впадину, создав условия для формирования колонн».

Это событие, вероятно, заняло всего несколько дней, а не многие тысячи лет, которые потребовались бы для эрозии, чтобы создать речную долину.

Доктор Симмс объяснил, что впервые задумался над этой теорией во время поездки на объект всемирного наследия в 2012 году. Раньше он много раз бывал на Дороге Гигантов и был согласен с общепринятой теорий. Но разговор с другим геологом натолкнул его на новую идею.

Стоит отметить, что некоторые другие эксперты уже поддержали теорию Симмса, хотя, конечно же, она нуждается в доказательствах.

Метки:
Камни