Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Канаде добытчикам биткоина грозит штраф в размере 5,6 млн долларов за незаконное использование газовой скважины

11.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1535

Нелегальный завод по добыче криптовалют был обнаружен в Альберте (Канада). Все началось с того, что соседи пожаловались на странные, надоедливые звуки.

В Канаде добытчикам биткоина грозит штраф в размере 5,6 млн долларов за незаконное использование газовой скважиныФото из открытых источников

Местный житель Джефф Кочипчик рассказал CBC News, что впервые заметил шум прошлой осенью.

«Он меняется каждый раз, когда ветер меняет направление. Это похоже на волну ... но она в 10 раз громче и в 100 раз сильнее раздражает», - сказал Кочипчик. «Это почти как прогрев двигателя самолета на летном поле … это такой шум, что никто из моей семьи не мог уснуть».

После небольшого расследования виновник шума был быстро обнаружен. Он находился в ванкуверском центре обработки данных и энергетической фирме под названием Link Global.

Компания Link Global создала механизм для майнинга крупнейшей в мире криптовалюты-биткоина. Однако фирма не смогла получить надлежащие разрешения на свою деятельность. Теперь Комиссия по коммунальным услугам Альберты может оштрафовать компанию на 5,6 миллиона американских долларов.

У Link Global была установлена сложная установка для добычи биткойнов, которая состояла из четырех газовых генераторов мощностью 1,25 МВт, которые получали энергию из бездействующей газовой скважины, принадлежащей компании MAGA Energy из Калгари.

Завод был возведен в августе 2020 года, и к осени, когда он вышел на полную мощность, то от его деятельности пошел неприятный шум.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ