Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Инженеры начали вооружать собак-роботов, превращая в убийц

15.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 4622

Четвероногие собаки-роботы - одно из самых интересных достижений в робототехнике за последние годы. Они маленькие, проворные и способны преодолевать бездорожье.

Инженеры начали вооружать собак-роботов, превращая в убийц Фото из открытых источников

На фото представлен четвероногий робот Vision 60, созданный американской фирмой Ghost Robotics, который вдобавок оснащен оружием. Над этим хорошо постарались специалисты по стрелковому оружию Sword International.

Судя по всему, само оружие (SPUR или «беспилотная винтовка специального назначения») предназначено для установки на различные роботизированные платформы. Оно имеет 30-кратный оптический зум, тепловизионную камеру для наведения в темноте с дальностью действия 1200 метров.

Машина была впервые продемонстрирована на этой неделе на ежегодной конференции Ассоциации армии США в 2021 году. Эти конференции позиционируют себя как «форум по демонстрации сухопутных сил и профессиональному развитию».

Фото из открытых источников

Подробности о партнерстве между Ghost и Sword не достаточно ясны, но четвероногие роботы Ghost уже проходят испытания у американских военных. Роботов используют для патрулирования периметра базы, навигации по болотистым районам, которые недоступны для людей и транспортных средств, заявил генеральный директор Ghost Robotics Ирен Парих.

Несмотря на то, что разведка является одним из наиболее вероятных вариантов использования  собак-роботов, производители периодически экспериментируют и с другими полезными нагрузками. Например, роботы могут использоваться в качестве мобильных вышек сотовой связи,  а также для обезвреживания бомб или обнаружения химических, биологических, радиологических и ядерных веществ. И, конечно, они сами могут стать оружием.

В отличие от самой известной Boston Dynamics, Ghost Robotics, скорее всего, стремится найти военных заказчиков.

Ранее многие эксперты предупреждали о медленном росте использования «роботов-убийц». Поэтому важно ответить на главные вопросы: как эти роботы будут использоваться в будущем и какой уровень контроля потребуется, когда они будут способны стрелять в людей?

Метки:
Роботы
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3179

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3067
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2922
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2647
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2247