Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему российские авиационные двигатели сложно копировать

13.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POLITROS.COM 2564

Лишь несколько государств в мире способны производить качественные авиационные двигатели. Больше всего в этой сфере преуспели Россия и Соединенные Штаты. Об этом сообщают СМИ Китая.

Почему российские авиационные двигатели сложно копироватьФото из открытых источников

Двигатель для самолета невозможно разработать без соответствующей научной и производственной базы. Китай уже довольно давно стремится достичь в двигателестроении уровня России и США, однако из-за сильного отставания испытывает сложности в подобных начинаниях. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

«Китай начинал с копирования иностранных двигателей, также предпринимаются попытки по улучшению этих технологий», — отмечают авторы Sohu.

Китайские разработчики всегда стремились производить авиадвигатели по образцу российских систем. Страна импортировала силовые агрегаты из РФ и пыталась на их базе создавать отечественный продукт. Однако сделать это оказалось не очень просто, так как в КНР дефицит квалифицированных кадров в области двигателестроения.

«В Китае давно ходят разговоры о разработке двигателей, имитирующих российские продукты», — добавили китайские аналитики.

Как отметили авторы Sohu, наиболее ярким примером подобных силовых агрегатов является двигатель Shenyang WS-10. Последний был создан на базе российского АЛ-31Ф и используется на некоторых военных китайских самолетах. Эксперты из КНР считают, что WS-10 имеет даже некоторые преимущества перед своим предшественником. Однако пока КНР работали над этим мотором, их конкуренты успели уйти далеко вперед.

«Россия планирует выпустить более совершенный двигатель, который получил название “Изделие-30”», — добавили китайские аналитики.

Выход WS15 решил некоторые проблемы Китая с двигателями, однако по своим характеристикам он сможет тягаться лишь с предыдущими поколениями моторов РФ и США. Новейший российский силовой агрегат «Изделие-30» будет иметь характеристики, с которыми КНР на сегодняшний день довольно сложно конкурировать.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ