Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На Солнце появилась огромная дыра

19.10.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2188

В верхних слоях магнитного поля Солнца появилась огромная корональная дыра, которая по заявлению специалистов NASA в 50 раз больше нашей планеты Земля. В течение нескольких суток это отверстие создавало сверхбыстрые солнечные ветра, которые обрушивались на Землю серией магнитных бурь.

На Солнце появилась огромная дыраФото из открытых источников

Фотографии этого явления были сделаны 10 октября в одной из обсерваторий NASA. Увидеть образовавшуюся корональную дыру на Солнце человеческим глазом невозможно, так как при продолжительном просмотре можно получить серьёзное повреждение сетчатки глаза. Да и дыра видна только на ультрафиолетовой волне. Для совершения снимков специалисты использовали специальный телескоп, который может распознавать ультрафиолетовые волны и передавать их на плоское изображение.

Новое отверстие в магнитном поле звезды постоянно выпускает поток частиц, которые движутся со скоростью 500 миль (800 километров) в секунду, разжигая тем самым многодневной геомагнитный шторм при столкновении с Землёй.

Корональные дыры, как и та, что образовалась на Солнце несколько дней назад, образуются в солнечной короне, где температура плазмы и её плотность сравнительно низки по сравнению с другими областями звезды. Подобное явление может появиться во время постоянного снижения солнечной активности при размыкании пучков магнитного поля. За счет этого сила, которая удерживает плазму, снижается, а сама плазма в виде солнечных ветров с невероятной скоростью направляется в открытый космос.

Если пучки солнечных ветров направлены на Землю, то это может привести к образованию сильных геомагнитных бурь, которые способны вывести из строя земные спутники, а также повлиять на функциональность радиосвязи.

Ещё одним побочным эффектом геомагнитных бурь является очень яркое и сильное северное сияние - светящиеся сияния, которые очень часто образуются в ночном небе планеты, становятся очень яркими и заметными. Также они могут возникнуть в тех регионах, где никогда раньше не возникали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 3218

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2696
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2609
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2586
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 2070