Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия и ЕС начнут совместное покорение Луны

19.10.2015 Виктория Прайм 1525

Космическая гонка, называемая некоторыми экспертами побочным эффектом холодной войны, здорово ударила в свое время по государственным бюджетам Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, доказав космическим державам, что заниматься подобными проектами в одиночку чрезвычайно затратно. По этой причине позднее и появилась МКС. В данном международном проекте участвуют пятнадцать стран, включая Россию и Америку, совместно финансируя работу станции.

Россия и ЕС начнут совместное покорение ЛуныФото из открытых источников

На днях стало известно, что российское Федеральное космическое агентство и Европейское соответствующее ведомство планируют запустить серию совместных проектов по изучению естественного спутника Земли. Первым шагом станет отправление на Луну российско-европейского исследовательского аппарата. Основными целями миссии станут тщательное изучение поверхности небесного тела и нахождение способов создания на нем постоянного поселения для будущих колонизаторов.

Ожидается, что запуск данного беспилотника будет произведен в рамках российской лунной миссии «Луна-Глоб», запланированной к запуску в 2020 году. Отечественные специалисты сообщают, что исследовательский аппарат прилунится в южном полушарии, где начнет заниматься изучением атмосферы и почвы, а также поисками влаги. Если на естественном спутнике нашей планеты обнаружатся достаточные запасы воды, шансы землян на колонизацию Луны значительно возрастут. По самым оптимистичным прогнозам, россияне будут отправлены на небесное тело уже в 2030 году.

Европейское космическое агентство выступит соавтором проекта, предоставляя для лунной миссии все необходимые технологии и обеспечив финансирование. По словам генерального директора организации Жан-Жака Дордена, Российская Федерация обладает колоссальным потенциалом для изучения космоса, и с помощью других стран она непременно сможет его реализовать. Дорден понадеялся, что нарастание политических трений между Россией и Евросоюзом никак не отразится на взаимоотношениях между космическими агентствами ЕС и РФ.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна Россия
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 3214

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3015
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 2383
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2069
Загадочное происхождение марсианских спутников: новая теория ледяного импактора
12.04.2024 1855