Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Физические упражнения оказались не всем полезны

03.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKED-SCIENCE.RU 1707

Правда, лишь в смысле похудения. Китайские и английские ученые выяснили, что люди, страдающие ожирением и занимающийся физическими упражнениями, сжигают меньше калорий в состоянии покоя, чем те, у кого нет подобной физической активности.

Физические упражнения оказались не всем полезныФото из открытых источников

Работа опубликована в журнале Current Biology. При физической активности большинство людей теряют вес, однако существует некоторый процент несчастных, которые этот вес, наоборот, набирают. Чтобы понять, кто они, ученые из Шэньчжэнского института передовых технологий Китайской академии наук и Университета Рохэмптона (Великобритания) провели анализ с использованием базы данных о 1754 людях.

Он показал, что у людей с высоким индексом массы тела (ИМТ) 51 процент калорий, сожженных во время занятий спортом, переводятся в калории, которые так или иначе все равно будут сожжены в конце дня. А вот у людей с нормальным ИМТ 72 процента калорий, сжигаемых во время физической активности, уходят в качестве дополнительной потери веса.

Причина такого эффекта связана с компенсаторными механизмами. К ним относится употребление большего количества пищи из-за того, что физические нагрузки стимулируют аппетит, а также сокращение затрат организма на метаболизм в состоянии покоя.

Проблема в том, что у одних людей действуют эти компенсаторные механизмы, а у других — нет. Так, у людей с ожирением метаболизм в состоянии покоя более снижен, чем в состоянии физической активности. Их метаболизм во время отдыха замедляется сильнее, чем у тех же людей, не занимающихся упражнениями. То же самое касается пожилых. Тем не менее стоит помнить, что физические нагрузки нужны не только для похудения, но и для поддержания правильной работы внутренних органов, например сердца.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2898

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2682
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2288
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2230
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин
29.03.2024 1997