Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые подозревают мобильные сети в гибели насекомых

18.09.2020 Андрей Ветров 10937

Немецкие биологи провели масштабное исследование на предмет влияния беспроводных сетей на окружающую среду и обнаружили, что их излучение оказывает негативное воздействие на насекомых.

Ученые подозревают мобильные сети в гибели насекомыхФото из открытых источников

Исследование проводилось германским биологом Алайном Тилем и основывается на 190 научно-исследовательских публикациях на тему влияния электромагнитных излучений на насекомых. Выяснилось, что 60 из 100 проанализированных научных трудов, подтвердили губительное воздействие электромагнитного излучения на мух, пчел и ос.

Автор исследования пришел к выводу, что электромагнитное излучение является одной из причин гибели насекомых в Европе. Причем наиболее губительными оказались излучения, производимые мобильными и Wifi-сетями, которые по степени влияния можно приравнять к распылению инсектицидов.

По словам исследователя, электромагнитное излучение снижает у насекомых способность к ориентации, а также угнетает репродуктивную функцию. Вместе с тем, излучение нарушает суточные ритмы и ведет к ложному срабатыванию иммунной системы.

Ученые обращают внимание на то, что современное общество недооценивает воздействие мобильных сетей на окружающую среду, так как не всем данная тематика удобна. Это не удивительно, ведь она затрагивает наш образ жизни, а также тех, чей бизнес прямо или косвенно связан с производством мобильной техники.

Ранее российский эксперт рассказал об опасности использования беспроводных наушников.

Метки:
Насекомые