Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Черепахи поддерживают экосистему Австралии

21.09.2020 Андрей Ветров 1842

Ученые выяснили, что черепахи оказывают значительно влияние на экосистему Австралии. Эти рептилии поедают падаль после массовой гибели рыб и тем самым восстанавливают качество воды в водоемах. Однако в последнее время численность австралийских пресноводных черепах значительно уменьшилась, что негативно влияет на существующую экосистему. Об этом сообщается в журнале «Scientific Reports».

Черепахи поддерживают экосистему АвстралииФото из открытых источников

Команда зоологов во главе с Рики-Джоном Спенсером (Ricky-John Spencer) из Университета Западного Сиднея провели исследование и выяснили, что австралийские рептилии способны смягчить негативные последствия массовой гибели рыбы, а также чрезмерный рост количества водорослей и снижение уровня кислорода.

К сожалению, в последние годы численность рептилий в австралийских реках существенно сократилась, и пресноводные экосистемы стали менее устойчивыми. Данная ситуация к тому же усугубляется действиями австралийских властей, которые радикальным способом намерены вести борьбу с инвазивными сазанами. Зоологи считают, что в результате этой борьбы в водоемах может оказаться огромное количество мертвой рыбы, а существующая численность черепах просто не справится с таким объемом падали, что в итоге приведет к тяжелым последствиям.

Ранее ученые заявили, что им удалось спасти от вымирания уникальных бирманских «улыбающихся» черепах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Австралия
Интересное в СМИ