Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли подтверждение теории о существовании в древности двух солнц

04.09.2020 Андрей Ветров 4672

Исследователи из Гарварда Амир Сираж и Ави Лоеб выдвинули гипотезу, что облако Оорта подтверждает существование в древности двух Солнц. Во Вселенной астрономы часто наблюдают звездные системы с двумя светилами. Стало быть, и наша система вполне могла иметь две звезды.

Ученые нашли подтверждение теории о существовании в древности двух солнцФото из открытых источников

Облако Оорта – гипотетическая область (сфера) вокруг Солнечной системы, находящееся в 50—100 тысяч а.е. (0,8—1,5 светового года) от нашего светила. Это облако, согласно теории, регулярно «снабжает» нас долгопериодическими кометами.

Гигантский космический пузырь содержит в себе скалистые и ледяные глыбы, а также фрагменты разбившихся планет. Предположительно облако содержит в себе около 100 миллиардов таких объектов. Астрофизики считают, что наше Солнце не могло в одиночку удержать вокруг себя такое количество материи. Значит, у нашего светила мог быть напарник, с которым вместе они справились бы с такой массой разнокалиберного «мусора». Созданная исследователями модель подтверждают данную гипотезу.

По мнению астрономов, подобные облака Оорта имеются у большинства звездных систем, включая находящуюся рядом с нами Альфа Центавра.

По версии ученых, «собрат» Солнца имел примерно равные с ним размеры и находился на расстоянии в тысячу раз дальше, чем наша планета. В связи с этим с нашей планеты второе светило выглядело небольшим.

Ученым пока неизвестно, куда пропал или улетел двойник нашего Солнца, после того как образовал облако Оорта. Есть предположение, что этим светилом является обнаруженная астрономами Университета Техаса звезда «HD 162826», находящаяся в 110 световых годах от Солнца. Объект можно легко разглядеть в бинокль в ночное время, если смотреть на Восток в созвездие Геркулеса, возле Веги.

В 2018 году известный астроном Пол Кокс публично заявил, что в Солнечной системе существует вторая звезда. Ученый считает, что NASA якобы известно об этом и настоятельно скрывают данный факт от общественности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ