Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Изобретена гранулированная нефть

18.09.2017 Виктория Прайм 2881

Технология гранулирования нефти, изобретенная недавно канадскими учеными, может сделать нефтепроводы бесполезными. Как известно, сегодня «черное золото» транспортируется в промышленных масштабах по гигантским трубам, проходящим по территориям множества государств. Это сравнительно безопасно, дешево и удобно, особенно по сравнению с использованием железнодорожных цистерн и нефтяных барж.

Изобретена гранулированная нефтьФото из открытых источников

Однако теперь транспортировка ценнейшего ископаемого топлива может быть осуществлена любыми доступными способами, и она будет настолько же легкой и безопасной, как перевозка угля. Это, конечно же, произойдет только в том случае, если метод канадских специалистов по превращению жидкого петролеума в твердые гранулы начнут использовать повсеместно. Эксперты уже ведут переговоры с канадскими властями по поводу внедрения этой задумки в жизнь.

Фото из открытых источников

Технологию чудо-трансформации ее авторы пока хранят в секрете. Известно лишь, что необходимо использовать значительное давление и высокие температуры. Конечный продукт, по словам ученых, несколько напоминает конфеты с начинкой – снаружи каждая гранула состоит из твердой, похожей на асфальт оболочки, а внутри нее находится жидкая сердцевина. Подобные гранулы относительно дешево и быстро получаются из тяжелой нефти и битума.

Подробнее о преимуществах гранулированной тефти

Нефтяные гранулы имеют целый ряд преимуществ перед жидким петролеумом. Во-первых, они не загрязняют воду. Даже если такое вещество окажется в океане, оно не утонет и не будет загрязнять море. Во-вторых, сами по себе гранулы нефти практически не разрушаются. И в-третьих, перевозить такую нефть можно поездами, грузовиками, воздушными и морскими судами. Одним словом, любыми специализированными и неспециализированными транспортными средствами.

Фото из открытых источников

Канадцы сообщают, что гранулы можно насыпать себе в карман, и они даже не испачкают вашу одежду. Это, как упоминалось выше, позволит избежать различных экологических катастроф. Очевидно, что подобные бедствия особенно опасны на море. Будучи легче воды, разлитая жидкая нефть растекается по океану тонкой пленкой на колоссальные площади. Разливы в Мировом океане «жидкого золота» сопровождаются массовой гибелью рыб, морских млекопитающих, рептилий, птиц и других живых существ. Однако рассыпанные по воде гранулы можно будет без особого труда собрать, и они почти не навредят окружающей среде. Более того, и потери в этом случае окажутся минимальными…

Разумеется, перевозка нефти в гранулах все равно будет требовать существенных энергозатрат. Впрочем, канадцы уже подсчитали, что это будет дешевле, чем перекачка нефти по нефтепроводу. Установки для гранулирования петролеума можно будет сооружать прямо рядом со скважинами. Теоретически их также можно будет сделать мобильными, что кардинально изменит логистику отрасли. Данная технология станет особенно незаменима в Арктике, где сегодня уже вовсю добывают жидкое черное золото.

Метки:
Вода
Наука и технологии
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 2630

OpenAI представила свою новую разработку под названием Sora. Эта система способна создавать эффектные короткие видеоролики на основе текстового описания, и хотя она пока не доступна широкой публике, ее потенциал уже многих заинтересовал.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 2575
Физики обнаружили аномальное явление в графене
25.02.2024 2368
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2100
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1956