Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Возраст математического символа «ноль» оказался много старше

17.09.2017 Виктория Прайм 2180

Ранее считалось, что математическое число «ноль» впервые обнаружено на стене храма Гвалиор, построенного в индийском штате Мадхья-Прадеш в IX веке. И вот исследователи Оксфордского университета значительно «состарили» этот символ.

Возраст математического символа «ноль» оказался много старшеФото из открытых источников

Ученые обратились к Бакшалийскому манускрипту, который хранится в Бодлианской библиотеке и на котором тоже имеется математический символ «ноль». Используя метод радиоуглеродного датирования, исследователи определили, что манускрипт создан не позднее VI века, то есть он на пятьсот лет, как минимум, старше возраста, который ему приписывался ранее. И таким образом символ «ноль» и в целом оказался много старше…

Фото из открытых источников

Новое исследование Бакшалийского манускрипта было одобрено руководством и научным советом Бодлианской библиотеки, где этот древний документ хранится с 1902 года. Манускрипт был найден в 1981 году в чистом поле, на котором позднее выросла деревня Бакшали (современный Пакистан) – отсюда и название. Это, как считают ученые, какой-то древнеиндийский математический текст, начертанный на семидесяти хрупких берестяных листах-страницах, на которых есть символы, которые математиками интерпретировали как «ноль».

Ранее Бакшалийский манускрипт считался документом, созданным в VIII - XII веках. И вот теперь его «состарили» почти на пятьсот лет, доказав тем самым, что в математике древних философов «ноль» использовался значительно раньше, чем предполагалось…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ