Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему человечество катастрофически глупеет

18.09.2017 Виктория Прайм 2871

Приблизительно в начале прошлого века ученые выявили, что IQ каждого нового поколения людей становится выше предыдущего – на 3 пункта в среднем за десятилетие. Эту тенденцию назвали «эффектом Флинна» в честь доктора Джеймса Флинна. Объясняли его по-разному, в основном, достижениями экономики и медицины.

Почему человечество катастрофически глупеетФото из открытых источников

Однако на рубеже тысячелетий исследователи, среди которых можно назвать, к примеру, профессора Венского университета Якоба Пичнига, Робина Морриса из Королевского колледжа Лондона и так далее, заметили, что с середины прошлого века показатели IQ изменились с точностью наоборот: человечество с каждым поколением стало глупеть приблизительно на 7 пунктов.

Причины столь неприятной для нас тенденции ученые опять-таки находят разные. Некоторые полагают, что виной тому неправильное питание, «мертвая» вода, загрязненние воздуха и так далее. Другие усматривают ее в старении человечества, хотя не понятно в этом случае, каким образом на Земле продолжается рост населения в целом? Более убедительным кажется аргумент, что более умные люди в наше время все чаще ограничиваются одним ребенком, в то время как… По этому поводу даже есть хороший анекдот, который передает эту идею приблизительно так:

Умный мужчина и умная женщина – легкий флирт, глупый мужчина и умная женщина – счастливый брак, глупая женщина и умный мужчина – мать-одиночка, а вот глупая женщина и глупый мужчина – многодетная семья.

Не исключают ученые и такой возможности, что человечество в целом достигло своего потолка умственных возможностей. Эту идею особенно поддерживают независимые исследователи, которые полагают, что наша - пятая раса Земли уже исчерпала себя, а потому не только не развивается, а даже деградирует, в то время как идущая ей на смену шестая раса еще только пробивается. Отдельные ее «ростки» в виде детей-индиго демонстрируют поразительно высокий IQ, даже не соизмеримый с уровнем интеллекта прошлых поколений, как и многие другие удивительные способности нового человека, например, ясновидение, телепатию, память о прошлых жизнях и многие другие просто фантастические вещи.

Так что падение IQ у современных людей в целом можно рассматривать, наверное, как временную и очень обнадеживающую тенденцию – показатель того, что человечество ждут большие перемены…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ