Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Лучшая страна для проживания, если Вам за 60

09.09.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1547

Солнечное небо Флориды и Аризоны может стать настоящим райским уголком для пожилых американцев, однако лучшим местом для жизни в возрасте от 60 лет и старше является маленькая европейская страна Швейцария.

Лучшая страна для проживания, если Вам за 60Фото из открытых источников

Согласно глобальному индексу лучших стран для пенсионеров (Global AgeWatch Index 2015), который измеряет социальное и экономичное благополучие пожилых людей в разных уголках планеты, Швейцария занимает лидирующее 1 место в мире и является наилучшим местом для жизни пожилых людей.

Норвегия и Швеция сумели завоевать вторую и третью позиции в рейтинге соответственно, а США получили 9 место в ТОП 10 самых благополучных стран мира для жизни пожилых людей.

Отчет охватывает 96 стран и 91 процент пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше.

На сегодняшний день в мире проживает около 901 миллионов 60-летних и более старшего возраста людей. В 2050 году это число может быть увеличено до 2,1 млрд человек, и будет составлять 21,5 процентов от общего количество жителей планеты.

Рейтинги благополучия основаны на четырёх факторах: финансовом обеспечении пожилых жителей, состоянии здоровья, возможности образования, благоприятные условия проживания, которые включают в себя физическую безопасность, гражданские права и доступ к общественному транспорту. Для получения точной оценки пришлось воспользоваться данными Всемирной организации здравоохранения, Всемирного Банка и Международной организации труда.

Швейцария получила лидирующее место в рейтинге за счёт специальных программ, которые направлены на улучшение жизни людей в возрасте 60 лет и старше. Подобные стратегии работают также и в других странах (например, в Афганистане), но в Швейцарии они реализуются наиболее полно и качественно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ