Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В какой стране мира людям живётся счастливее всего?

25.09.2014 Андрей Ветров 1600

Американским институтом Gallup опубликован Глобальный индекс благополучия. Опрос, проведённый в 135 странах? выявил, что наиболее счастливые люди живут в Панаме.

Фото из открытых источников

Военные конфликты, охватившие регионы, делают самыми несчастными Сирию и Афганистан. Глобальный индекс благополучия оценивается по следующим критериям:

Уровень финансовой обеспеченности;

Социальное благополучие;

Удовлетворённость общественными взаимоотношениями;

Ощущение целесообразности и осмысленности жизни;

Уровень физического здоровья.

В выводах эксперты указывают, что среди взрослых участников опроса лишь 1 из 6 (17%) показали достаточный уровень удовлетворённости по трём и более показателям. Абсолютное большинство опрошенных указали неудовлетворённость по трём и более пунктам опроса.

Каждый из критериев качества жизни важен сам по себе. Из-за взаимного влияния элементов опроса, результирующая получается больше, чем просто их сумма. Чиновники Gallup заявляют, что только 17% населения 135 опрошенных стран указывают удовлетворение по трём и более критериям.

В странах Северной и Южной Америки (США, Латинская Америка и Канада) 33 процента населения показали удовлетворённость по трём и более показателям. Среди населения Южной Сахары Удовлетворённость продемонстрировали только 9% респондентов.

Ещё хуже дело обстоит в Сирии и Афганистане, охваченных региональными конфликтами. В этих странах только 1 процент взрослого населения показывает удовлетворённость в трёх и более показателях благополучия.

Топ 10 стран, в которых население ощущает себя счастливыми:

Панама (61)

Коста-Рика (44)

Дания (40)

Австрия (39)

Бразилия (39)

Сальвадор (37)

Уругвай (37)

Швеция (36)

Канада (34)

Гватемала (34)

Топ 10 самых несчастных стран следующий:

Грузия (7)

Хорватия (7)

Бенин (6)

Уганда (6)

Мадагаскар (6)

Чад (5)

Демократическая Республика Конго (5)

Гаити (3)

Афганистан (1)

Сирия (1)

Респонденты из Панамы показали самый высокий (61) процент удовлетворённости жизнью. «Стабильная, растущая экономика, низкий (4,5) процент безработицы сделали возможным столь высокий уровень показателей счастья», - считают представители Gallup.

Самый высокий показатель финансового благополучия показали страны северной и центральной Европы. Например, в Швеции финансовое благополучие отметили 72% респондентов.

Только 33% населения США отметили удовлетворённость в трёх и более критериях счастья. Таким образом, США (14 место) показали цифры, близкие к средним по всем 135 странам.

Эксперты подчёркивают значительное влияние на ощущение счастья таких факторов, как уровень развития здравоохранения, образовательной системы и ощущения собственной безопасности.

Высокие показатели удовлетворённости жизнью в не самых богатых латиноамериканских странах объясняется менталитетом местного населения. Исторически сложилось, что жители этих стран видят счастье не в материальных благах. Ведущее значение имеет не уровень устроенности жизни, а личное отношение к ней.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ