Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственный гейзер в Японии уже две недели выбрасывает воду

23.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1594

Таинственный гейзер, образовавшийся посреди леса на японском острове Хоккайдо, последние пару недель выбрасывает столбы воды высотой до 40 метров.

Таинственный гейзер в Японии уже две недели выбрасывает водуФото из открытых источников

Каждый год 9 августа в маленьком японском городке Ошамамбе проводится ежегодный летний фестиваль, завершающийся традиционной процессией у местного синтоистского храма. Однако фестиваль этого года был омрачен необычным происшествием, когда посреди леса на территории святилища извергся огромный гейзер. Местные жители проснулись от постоянного рева, столба воды, поднимающегося над кронами деревьев, и запаха серы в воздухе. Таинственный гейзер выбрасывает воду в течение последних нескольких недель и не показывает никаких признаков замедления.

Более религиозные местные жители истолковали таинственный гейзер Ошамамбе как предзнаменование, однако это явление, скорее всего, имеет научное объяснение. Вода, бьющая из-под земли с впечатляющей скоростью, имеет температуру 20 градусов по Цельсию, сероватый цвет. В образцах, изученных учеными, обнаружили осадок. Все эти факторы говорят о том, что гейзер питается от горячего источника под святилищем Ошамамбе.

В течение последних двух недель любопытные туристы стекались в Ошамамбе, чтобы лично увидеть гейзер. Это удивительное зрелище, так как столб воды продолжает подниматься над верхушками леса. Огромную струю воды можно увидеть за много миль, и, как сообщается, она настолько сильная, что деревья рядом с ней полностью лишились листвы.

Хотя гейзер, возможно, стал чем-то вроде аттракциона для туристов, некоторым местным жителям в Ошамамбе он уже мешает. Постоянный рев гейзера и запах серы в воздухе не позволяют открывать окна, а повышенная влажность из-за распыляемой в воздух воды делает невозможным сушку белья.

Прошло уже две недели с тех пор, как гейзер появился в лесу за пределами Ошамамбе. Он по-прежнему такой же сильный, как и в первый день, и никто на самом деле не знает, как долго продлится это редкое природное явление.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ