Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал, почему смартфон «не узнает» лицо владельца

22.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1217

Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, можно ли обмануть технологию распознавания лиц в смартфоне, и при каких случаях гаджет распознает лицо владельца. Его слова приводит Sputnik.

Эксперт рассказал, почему смартфон «не узнает» лицо владельцаФото из открытых источников

Муртазин напомнил, что многие современные смартфоны имеют функцию распознавания лиц, которую можно применять для идентификации пользователя при разблокировке телефона. Данная технология разработана на измерении разных параметров лица и расстояний между определенными точками.

По словам аналитика, у различных производителей технологии отличаются. Так, Face ID, технологии Apple, необходимы различные зоны лица для распознавания. В технологии Android имеются так называемые регионы - даже в медицинской маске лицо владельца смартфона будет распознаваться из-за таких показателей, как расстояние между глазами и глубина века.

Внешность каждого пользователя устройств может постепенно меняться – худеть или толстеть, однако это не мешает алгоритму распознавать владельца телефона.

Но если хозяин не пользовался смартфоном примерно два года и не проводил рекалибровку устройства, то система может ошибиться и не распознать лицо владельца гаджета.

Сломанный нос или пластическая операция на губах тоже могут стать значительной сложностью для алгоритма распознавания лица в устройствах Apple. Если же смартфон работает на платформе Android, то изменение одного параметра не помешает ему "узнавать" лицо пользователя.

Близнец или просто родственник владельца устройства может обмануть систему, так как людей со схожим строением лица она может спутать. При этом крайне маловероятно, что разблокировать смартфон получится за счет фотографии или видео.

По мнению Эльдара Муртазина, гарантировать безопасность хранящихся в гаджете данных можно лишь благодаря технологии полного распознавания лиц пользователей, которую обмануть почти нереально. Например, современные фронтальные камеры, особенно если их две, могут строить объемную, трехмерную картинку лица владельца смартфона.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Интересное в СМИ