Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт рассказал об опасности ежедневного душа

16.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 4183

Химик и основатель бренда по уходу за кожей SOS Serum Брюс Грин (Bruce Green) раскрыл опасность ежедневного душа. Его слова приводит The Sun.

Эксперт рассказал об опасности ежедневного душаФото из открытых источников

Ученый объяснил, что частое мытье с мылом или гелем для душа смывает с эпидермиса кислотную мантию — смесь кожного сала и пота, защищающую от вредоносных микроорганизмов. Такой процесс может привести к развитию различных заболеваний, таких как псориаз и экзема. Помимо этого, ежедневный душ может нарушить микробиом кожи, который играет жизненно важную роль в защите иммунной системы.

В то же время Грин отметил, что слишком долгое воздержание от принятия ванны приводит к появлению неприятного запаха и закупорке пор омертвевшими клетками кожи. Это, в свою очередь, провоцирует возникновение прыщей.

Эксперт порекомендовал принимать душ один раз в два-три дня. «Людям с высокой физической активностью, конечно, нужно купаться каждый день. Во всех остальных случаях не стоит злоупотреблять частым мытьем», — заключил Грин.

Ранее в августе пользователи сети раскрыли оптимальную длительность мытья рук. Согласно информации в публикации, руки нужно мыть в течение не менее 30 секунд. В первую очередь необходимо нанести мыло на ладони и вспенивать его на протяжении 20 секунд, уделяя особое внимание зонам между пальцев, под ногтями, а также запястьям и тыльным сторонам кистей. Заканчивая процедуру, нужно тщательно ополоснуть руки проточной водой.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ