По данным спутникового мониторинга, начиная с 2001 года планета всё хуже отражает солнечные лучи, особенно в северном полушарии.
Аномальное наводнение вновь настигло Венецию. Прогнозы климатологов
На итальянскую Венецию снова обрушилось мощнейшее за последние пять лет наводнение.
Фото из открытых источников
Значительный ущерб нанесен в очередной раз оказавшейся под водой площади Святого Марка. В которых районах уровень затопления оказался еще выше. Эксперты сообщают, что столь высокий уровень воды был всего пять раз за всю историю.
Местные жители опасаются непредвиденных событий, так как прекрасно помнят последствия предыдущего разрушительного наводнения в 2019 году, которое нанесло ущерб Венеции на миллионы евро.
Ученые ООН уверены, что глобальное потепление – главный виновник происходящих катаклизмов.
Венеция станет непригодной для жизни - заявили климатологи
В конце прошлого века эксперты зафиксировали резкое ускорение процессов затопления. До этого уровень воды поднимался на 5 миллиметров ежегодно, однако теперь этот процесс заметно ускорился.
По мнению некоторых климатологов, Венеция, скорее всего, станет первым европейским городом, прекратившим свое существование в ближайшее десятилетие.
Ученые считают, что через 8 лет Венеция станет непригодной для жизни, а ее жители мигрируют в другие районы Италии. В конце этого столетия о всемирно известном городе можно будет узнать только из учебников истории, полагают исследователи.
Ранее руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин заявил, что из-за подъема уровня мирового океана Санкт-Петербург может уйти под воду.
Озеро Сенека в штате Нью-Йорк давно привлекало внимание ученых загадочными звуками,..
Группа физиков во главе с Миром Файзалом из Университета Британской Колумбии недавно..