Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

За один месяц 80 астероидов прошли рядом с Землей

30.08.2020 Андрей Ветров 1876

«Роскосмос» сообщил о зафиксированных учеными астероидах, прошедших близко к Земле в течение августа.

За один месяц 80 астероидов прошли рядом с ЗемлейФото из открытых источников

Одно из таких космических тел прошло мимо нашей планеты на расстоянии всего восьми тысяч километров. Другие объекты прошли на более дальнем расстоянии. Все замеченные астрономами объекты относятся к группе апполонов, 70 из которых ученым были ранее неизвестны.

Астероиды группы аполлонов относятся к объектам, траектория полета которых пересекается с орбитой Земли. В «Роскосмосе» пояснили, что астероиды из данной группы часто проходят вблизи Земли.

Некоторые исследователи считают, что современные способы поиска не позволяют замечать абсолютно все космические тела. Ученые довольно часто открывают новые объекты лишь на подлете к Земле. Один из таких случаев произошел летом в 2019 году, когда Европейское космическое агентство (ЕКА) проглядело объект, который прошел всего в 70 тысячах километрах от нашей планеты. Что интересно, они это выяснили лишь спустя месяц, когда просматривали архивы данных со спутников.

Ранее NASA предупредило, что 1 сентября астероид размером 49 метров пройдет на расстоянии около 120 000 км возле нашей планеты. Ученые назвали такое сближение несущественным и не несущим потенциальной опасности.

Метеориты, астероиды, кометы