Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты выдвинули новую версию появления коронавируса

17.08.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: VESTI.RU 1711

Источником коронавируса COVID-19 мог быть не рынок морепродуктов в Ухане, а шахта примерно в 1600 километрах оттуда. По сообщению британской The Sun, в 2012 году шестеро шахтеров слегли с болезнью, похожей на пневмонию, после того, как в течение двух недель очищали шахту в округе Моцзян в южной китайской провинции Юньнань от помета летучих мышей.

Эксперты выдвинули новую версию появления коронавирусаФото из открытых источников

У пациентов была высокая температура, сухой кашель, боли в конечностях и, в некоторых случаях, головные боли – все это симптомы, которые теперь связывают с новой коронавирусной инфекцией. Трое из заболевших шахтеров тогда умерли.

Лечили больных шахтеров аналогично тому, как лечат заболевших COVID-19 сейчас: вентиляцией легких, препаратами для разжижения крови, стероидами и антибиотиками. Образцы тканей заболевших были отправлены в лабораторию в Ухане, откуда, как считают многие, вирус и смог распространиться дальше.

Описание случая с заболевшими горняками вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон, сотрудники Проекта бионаучных ресурсов в американской Итаке, обнаружили в научной работе лечившего их врача. По мнению ученых, вирус развился внутри человеческого организма, став, таким образом, хорошо адаптированным к человеку.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы
Интересное в СМИ