Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливости

02.08.2019 Виктория Прайм 2735

Да, оказывается, в самом нежном возрасте у детей имеется чувство справедливости, которое подсказывает им, что всякий дурной поступок должен быть наказан.

Дети до полутора лет обладают обостренным чувством справедливостиФото из открытых источников

Это подтвердило исследование, проведенное профессором Рене Байларджон (Renee Baillargeon) и ее командой в Университете Иллинойса (в исследовании участвовали несколько сот малышей). Было доказано, что еще до того, как дети научатся составлять из слов фразы, они не только понимают, что хорошо, а что нет, но и осознают роль людей, ответственных за соблюдение справедливости.

В своей работе ученые использовали кукольный спектакль с плюшевыми игрушками. По ходу сюжета медведь-жадина забрал себе все подарки, не поделившись с другими.

Малыши в возрасте от 6 до 18 месяцев ожидают, что лидеры, такие как родители или педагоги (например, воспитатели в детских яслях), будут четко реагировать в случае, если кто-то поступает нечестно. Когда жадный медведь не был наказан за свой проступок, маленькие зрители долго и напряженно смотрели на сцену в надежде, что справедливость все-таки восторжествует. Но стоило лидеру вмешаться и наказать медведя, присвоившего все подарки, как дети удовлетворенно вздохнули и отвели глаза от сцены, показывая тем самым, что уж теперь-то все правильно и на этом можно поставить точку.

Профессор психологии Рене Байларджон говорит: в возрасте от полугода до полутора лет дети абсолютно одинаково отзываются на несправедливость, а вот дальше начинаются расхождения. Таким образом, наши малыши - это по сути ангелы, а все свои прочие качества они приобретают благодаря воспитанию.

Я вовсе не хочу утверждать, говорит ученая, что младенец – это чистый лист, на котором можно «написать» что угодно (как думали раньше), что на человека не накладывают отпечаток полученные от предков гены, наконец, прошлые жизни (что нельзя не учитывать, особенно в свете последних исследований). Но в первые месяцы своей жизни все дети очень чисты душой . Далее, по мере взросления, у них начинает формироваться правильное или искаженное представление о нашем мире, а чувство справедливости может постепенно менять свою полярность или даже совсем атрофироваться.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14680

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Житель Ирана живет на газировке и не ест уже 17 лет
16.05.2023 13885
Активность в умирающем мозге может объяснить феномен околосмертных переживаний
02.05.2023 13063
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11803
Мужчина в 60 лет выглядит на 30: Невероятный секрет молодости
12.09.2023 10779