Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден новый континент нашей планеты - Зеландия

07.08.2018 Виктория Прайм 3826

Согласно гипотезе, которую не так давно выдвинули геологи международной группы исследователей, на нашей планете, кроме традиционных семи материков - Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Антарктиды, существует восьмой континент – Зеландия.

Найден новый континент нашей планеты - ЗеландияФото из открытых источников

Этот материк объединяет якобы острова Новой Зеландии и Новой Каледонии, а сам он – находится под водами Тихого океана. Цепь вышеупомянутых островов – это, мол, только верхушки некогда опустившегося континента, площадь которого составляет около 5 миллионов квадратных километров. Для сравнения, это больше, чем площадь Индии.

Фото из открытых источников

По мнению ученых, гипотетический материк Зеландии опустился под воды Тихого океана приблизительно 23 миллиона лет назад, а откололся он от Австралии, став самостоятельным континентом, не позднее 85 миллионов лет назад. Вполне возможно, что в это же время произошел и откол его от Антарктиды.

Сегодня цепь островов Новой Зеландии и Новой Каледонии составляет лишь 7 процентов от площади этого материка, остальная часть его затоплена, однако она прекрасно просматривается со спутников…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ