Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Швейцарские Альпы стало ездить не столько опасно, сколько – ужасно

06.08.2017 Виктория Прайм 3232

Об этом пишет даже швейцарская полиция, выпустившая на днях очень примечательное предупреждение для туристов: из-за глобального потепления, что привело к интенсивному таянию ледников (ледники Альп тают с устрашающей быстротой, достаточно сказать, что только за прошедший год они потеряли кубический километр своего ледового покрытия), в горах начали вытаивать пропавшие альпинисты, туристы и прочие погибшие здесь люди.

В Швейцарские Альпы стало ездить не столько опасно, сколько – ужасноФото из открытых источников

Причем их, отмечает издание The Guardian, может быть сотни, а то и тысячи – замунифицированных трупов. Сегодня, по данным полиции, все чаще и чаще люди сталкиваются с останками погибших, например, на днях туристы горнолыжного курорта в кантоне Вале натолкнулись на торчащую в снегу руку и ботинок. Прибывшие спасатели извлекли тело, которое, как оказалось, принадлежит немцу 1943 года рождения, потерявшемуся в Альпах Швейцарии в 1987 году.

Фото из открытых источников

В этом же кантоне чуть ранее туристы натолкнулись на останки женщины и мужчины, которые пропали 75 лет назад, причем это были местные жители, отправившиеся в горы по хозяйственным нуждам.

Полиция также отмечает, что среди вытаявших мумий могут оказаться и люди, погибшие в Альпах в результате авиакатастроф, которых за последние сто лет было немало. Так что ездить сегодня сюда стало не столько опасно, сколько - ужасно. Впрочем, некоторые туристы находят в этом определенный шарм, а альпинистов, как известно, это вообще не трогает – у них совсем иные задачи, граничащие с фанатизмом. Достаточно по этому поводу вспомнить Эверест, который буквально усеян трупами погибших альпинистов, однако сами скалолазы, стремящиеся покорить знаменитую вершину мира, не обращают на это ни малейшего внимания…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3042

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2993
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2959
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2944
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2783
Самое популярное