Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые восстановили внешность древнеегипетской мумии

26.08.2016 Виктория Прайм 4843

Сотрудниками Мельбурнского университета в Австралии был восстановлен внешний облик древней египтянки по ее мумифицированным останкам. Для этого ученые прибегли к сложной компьютерной томографии и 3D-печати.

Ученые восстановили внешность древнеегипетской мумииФото из открытых источников

Точное имя мумии специалистам неизвестно, поэтому они сами дали ей имя – Меритамун. На русский язык его можно перевести как «любимая Амуном», – древнеегипетским богом неба и воздуха.

Внешность египтянки восстанавливали по ее голове, хранящейся долгое время в Мельбурнском университете. Никто из сотрудников учреждения уже не может вспомнить, как останки попали на цокольный этаж их медицинского факультета. В любом случае о мумии известно уже более века, однако за все это время никто прежде не пытался определить, как девушка выглядела при жизни.

Сообщается, что египтянка страдала от различных болезней зубов. Они, предположительно, были вызваны обильным потреблением сахара, который был в те времена очень популярен среди египетской элиты. Меритамун, вероятно, жила в период после правления Александра Македонского, то есть в четвертом или пятом веках до нашей эры. Впрочем, радиоуглеродный анализ может показать и другие результаты, например, три с половиной тысячи лет назад.

На момент смерти девушке было от восемнадцати до двадцати пяти лет. Она явно умерла своей смертью – ее причиной могло стать малокровие, на которое указывает состояние костей мумии. Известно, что в Древнем Египте тогда были широко распространены шистосомоз и малярия, которые как раз могли вызвать анемию.

Рост Меритамун составлял один метр шестьдесят сантиметров. Австралийцы не сумели доподлинно восстановить прическу девушки, поэтому ее позаимствовали у Леди Рай – другой мумии. Женщина, которой принадлежат эти останки, жила в 1570-1530 годах до нашей эры.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное