Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Живущие в городах пауки вырастают крупнее и прожорливее

27.08.2014 Андрей Ветров 1437

Новые исследования показали, что пауки, приспособившиеся к жизни в городе, не только становятся крупнее в размерах, но и потребляют больше пищи, а также производят на свет больше потомства.

Фото из открытых источников

К примеру, паук-золотопряд (Nephila plumipes) хотя и является коренным жителем австралийских деревень, в последнее время довольно часто встречается и в больших городах, таких как Сидней (юго-восток Австралии). Благодаря повышенной способности адаптироваться к условиям городской среды, этот паук заработал прозвище «городской эксплуататор».

Для изучения специалисты собрали более 200 пауков-золотопрядов из городских, пригородных и сельских районов. Исследователи обнаружили, что пауки, живущие в урбанизированных районах с низкой растительностью, имели более длинный сегмент ноги, чем их сородичи, обитающие в поселочной местности с более насыщенной флорой.

По мнению исследователей, именно длина голени паука используется для определения его размера, поскольку размер живота насекомого колеблется в зависимости от того, сколько он ест. Средняя длина голени паука, живущего в сельской местности, составила 9,4 миллиметров, а у его городского родственника – в среднем 12,1 -14,3 мм.

Кроме того, вес яичек самок городских пауков в среднем составил около 39 процентов от общего веса их тел, что указывает на более высокий уровень их репродуктивной способности.

Как оказалось, несмотря на многолюдность и шум города, пауки предпочитают селиться именно здесь из-за тепла, которое прекрасно впитывают и сохраняют бетонные здания и дороги. Кроме того, скорее всего именно повышенная температура окружающего воздуха является основной причиной увеличения роста пауков, живущих в городе.

Согласно исследованию, температура воздуха в городах на 3 градуса по Цельсию выше, чем в пригороде или в селах, что делает города идеальными домом для теплолюбивых пауков.

Ученые считают, что пауки, живущие в городах, приносят людям существенную пользу, поскольку они питаются комарами и другими насекомыми, докучающими городским жителям.

Хотя укус паука-золотопряда может вызвать локализованную боль и онемение у человека, эти пауки редко нападают на людей. В случае опасности они предпочитают быстро скрыться.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ