Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Марсоход обнаружил свидетельства резких климатических изменений, произошедших 400 000 лет назад

10.07.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1847

Китайский марсоход «Чжуронг» открыл двери в прошлое Красной планеты, обнаружив доказательства резкого изменения климата, которое произошло около 400 000 лет назад. Это открытие может изменить наше представление о Марсе и его климатических особенностях. Об этом сообщает space.com

Марсоход обнаружил свидетельства резких климатических изменений, произошедших 400 000 лет назадФото из открытых источников

Ученые использовали данные, собранные марсоходом «Чжуронг» и китайским марсианским орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1», чтобы проанализировать песчаные дюны равнины Утопия. Но то, что они обнаружили, превзошло все ожидания.

На вершинах песчаных дюн были обнаружены темные гребни, известные как поперечные эоловые хребты (TAR). Оказалось, что эти хребты формировались на протяжении последних 400 000 лет. Их появление на своей поверхности говорит о значительных изменениях климата на Марсе.

Что особенно интересно, это то, что эти изменения климата на Марсе связаны с ледниковым периодом и изменением наклона оси вращения планеты. Это важное открытие указывает на то, что Марс также подвержен климатическим сдвигам, аналогичным Миланковичевым циклам, которые изучают на Земле. Оно подтверждает, что изменение климата является универсальным феноменом и может происходить даже на планетах, находящихся далеко от Солнца.

Однако, как отмечают ученые, ледниковый период на Марсе протекал необычным образом, непохожим на то, что мы видим на Земле.

Понимание климатических изменений на Марсе в прошлом поможет ученым объяснить современные особенности планеты и связать их с древними климатическими моделями. Следующим шагом для исследователей будет дальнейший анализ данных, собранных с помощью марсохода и марсианского орбитального аппарата.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат Марс
Интересное в СМИ