Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Британские ученые считают, что упавший 50 000 лет назад на Землю метеорит может ускорить технологический прогресс

26.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 6867

Метеорит, упавший на Землю 50 000 лет назад, ударился с такой силой, что образовался уникальный алмаз. Исследователи считают, что это событие может означать технологический скачок.

Британские ученые считают, что упавший 50 000 лет назад на Землю метеорит может ускорить технологический прогрессФото из открытых источников

Исследование, опубликованное недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, проведенное Университетским колледжем Лондона и некоторыми венгерскими коллегами, показало, что алмазы, образовавшиеся во время удара, обладали «уникальными и исключительными свойствами».

Метеорит, который исследовала команда, был найден в пустыне Аризоны в 1891 году.

Исследователи говорят, что эти структуры могут быть нацелены на передовые механические и электронные приложения, что дает нам возможность создавать материалы, которые являются не только сверхтвердыми, но и податливыми, с настраиваемыми электронными свойствами.

Ранее считалось, что метеорит состоит из шестиугольной алмазной структуры, но оказалось, что он состоит из «наноструктурированного» алмаза и кристаллических «сростков» двух разных минералов.

По словам ученых, структурные единицы и сложность, описанные в образцах, могут встречаться в широком спектре других углеродистых материалов, полученных в результате ударного и статического сжатия или осаждения из паровой фазы.

«Благодаря контролируемому росту слоев структур станет возможным создавать материалы, которые будут одновременно сверхтвердыми и пластичными, а также будут иметь регулируемые электронные свойства от проводника до изолятора», - сказал соавтор исследования профессор из Калифорнийского университета Кристоф Зальцманн.

«Таким образом, это открывает дверь для новых углеродных материалов с захватывающими механическими и электронными свойствами, которые могут привести к новым применениям, начиная от абразивов и электроники и заканчивая наномедициной и лазерными технологиями».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ