Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Кому вакцина спасет жизнь при повторном заболевании

19.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3207

В Российской Федерации полным ходом идет широкомасштабная кампания по вакцинации населения от COVID-19, но у людей есть множество вопросов о противопоказаниях к прививке. В каких случаях вакцина может спасти жизнь — корреспондентам сетевого издания "Народные Новости" рассказал Александр Эдигер, клинический фармаколог.

Кому вакцина спасет жизнь при повторном заболеванииФото из открытых источников

Эдигер заявил, что есть только две "железных" причины не делать прививку против COVID-19 — реакция на прежние попытки введения белковых препаратов и полиаллергия. Как пояснил специалист, полиаллергией называется состояние, когда не все аллергены, провоцирующие опасные реакции, известны. При полиаллергии может быть реакция на какой-то из компонентов вакцины.

"Все остальные противопоказания являются относительными, то есть, высокая температура, повышенный лейкоцитоз, дыхательная или кишечная инфекции — это лишь поводы перенести прививку", — сказал фармаколог.

Александр Эдигер добавил, что есть категории людей, которые острее других нуждаются в вакцине, т.к. повторное заболевание может запросто убить их. "Есть группы пациентов, для которых вакцина — это вопрос жизни. Это онкобольные, астматики, люди с сердечно-сосудистыми болезнями в стадии обострения. В таких случаях игнорировать вакцинацию ни в коем случае нельзя", — объяснил специалист.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ