Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем человеку нужен сон?

10.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SM-NEWS.RU 2405

Человек проводит во сне примерно треть своей жизни. Сну посвящено множество научных статей, но все еще остается загадкой, зачем человеку тратить так много времени на лежание с закрытыми глазами. Давайте разберёмся, что представляет собой сон и зачем он нужен?

Зачем человеку нужен сон?Фото из открытых источников

Аристотель считал, что во сне человек обретает покой и гармонию с природой. Его душа начинает обладать даром ясновидения. Также философ был уверен, что сон нужен для отдыха органа чувств. Аристотель в большей степени был прав. Благодаря сну мы восстанавливаемся после продолжительного дня и набираемся сил.

В начале XX века учёные считали сны частью физиологических процессов, протекающих в организме во время отдыха. Теория о том, что благодаря сновидениям рассеиваются разные химические вещества в мозге, была достаточно популярна. Однако в наше время ученые опровергли ее. Сейчас они сошлись на том, что сон перезагружает мозг. Во время сна мы освобождаем мозг от ненужной информации, которая накопилась за день.

Также доказано, что в период быстрого сна, который длится примерно 30-40 минут, давление крови на мозг увеличивается, и он быстро меняет свою активность. Именно поэтому, будя человека после этой фазы, можно смело ждать подробного рассказа о его сне. А вот человек, который спал более семи часов, скорее всего не вспомнить все сновидения, что он видел, только последние. И то в очень размывчатой форме.

А вот если пренебречь сном, вот что может случиться:

  • Диабет, так как при недостатке сна развивается резистентность клеток к инсулину.
  • Риск попасть в ДТП.
  • В организме может нарушиться метаболизм глюкозы.
  • Риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ