Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как СССР предлагал США перекрыть дамбой Берингов пролив

05.07.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUSSIAN7.RU 2215

На российском севере гораздо холоднее, чем в тех же европейских широтах. Например, северные города Норвегии практически не знакомы с морозами ниже 18 градусов по Цельсию, что для Норильска — сущий пустяк, тут минус сорок повседневность. Всё дело в Гольфстриме, чьи тёплые воды омывают Европу, но теряются в Северном ледовитом океане, вытесненные холодными тихоокеанскими течениями. Исправить «ошибку природы» намеревался в конце пятидесятых годов советский инженер Пётр Борисов, используя атомную энергию.

Как СССР предлагал США перекрыть дамбой Берингов проливФото из открытых источников

Грандиозный замысел

Лауреат Сталинской премии Борисов не был беспочвенным мечтателем, он собрал все доступные на тот момент данные и хорошо просчитал проект. Нужна была дамба от берегов СССР до Аляски через Берингов пролив, которая бы не только перекрывала течение тихоокеанских вод, но и откачивала бы миллионы кубометров арктической воды, давая Гольфстриму путь к северным берегам СССР.

На строительство дамбы Борисов отводил 8-10 лет, общая стоимость проекта — 22 млрд рублей. И — широкое применение атомной энергии. В частности, для обеспечения работы мощных насосов планировалось строительство двух АЭС. Они бы давали энергию и двум городам по 50 тысяч жителей каждый, где население работало бы на дамбе и АЭС. Города соединялись бы автострадой и железной дорогой, по которой ходили бы поезда на атомной тяге. В одном городе жили бы американские и канадские специалисты, в другом — советские.

Дамба протяжённостью 86 км и глубиной до 59 м должна была полностью перекрыть Берингов пролив. В результате в Якутии можно было бы растить апельсины, растопить льды и снега Канады и Аляски. Свой план Борисов изложил в книге «Может ли человек изменить климат».

США не участвуют в игре

В одиночку СССР не смог бы реализовать проект, хотя бы потому, что дамба должна была заканчиваться на Аляске, территории США. Да и грандиозный размах требовал участия Соединённых Штатов.

А вот тут возникли сложности. Во-первых, в США сосредоточились не только на позитивных результатах, но и на глобальном негативном эффекте от строительства подобного циклопического сооружения, менявшего циркуляцию вод в Мировом океане. Вместо прихода тепла в высокие широты всё могло закончиться не просто похолоданием в Калифорнии, а новым ледниковым периодом на всей Земле в силу нарушения климата и необратимых последствий, вызванных перебросом огромных масс арктической воды и потенциальной потерей Гольфстрима. Он мог не проникнуть в Северный ледовитый океан, как рассчитывал Борисов, а, наоборот, совсем исчезнуть.

Второй, не менее катастрофический возможный вариант, — таяние паковых льдов и вечной мерзлоты привело бы к выбросу огромного количества углекислоты и метана в атмосферу с усилением парникового эффекта. На всей планете возник бы новый рельеф с погружением огромных пространств под воду и изменением очертаний континентов. Климат Земли мог стать непригодным для жизни.

Во-вторых, было и ещё одно измерение — политическое. Набирала силу Холодная война, противостояние двух систем усугублялось такими событиями как строительство Берлинской стены, шпионский полёт Пауэрса, Карибский кризис, поставивший цивилизацию на грань Третьей мировой войны... Тут уже было не до мирного сотрудничества двух сверхдержав. Проект дамбы так и остался всего лишь разработкой, которой не было суждено воплотиться в реальности.

Константин Барановский

Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 17306

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Каков был уровень грамотности в первом русском поселении в Сибири
13.05.2023 16945
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 16205
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 14126
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 13421