Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Саудовской Аравии планируют построить фантастический город с искусственной луной и дождем

31.07.2019 Андрей Ветров 1769

Судя по замыслу, этот город больше похож на проект фантастического романа. По городу будут летать такси, проливаться искусственные дожди и светить рукотворная луна.

В Саудовской Аравии планируют построить фантастический город с искусственной луной и дождемФото из открытых источников

Данный проект не в планах, а уже начал реализовываться. Документ, содержащий 2300 страниц текста с подробным описанием проекта попал в руки журналистам издания Wall Street Journal.

К сожалению, не все будут рады реализации данного проекта, так как некоторым местным племенам придется сменить место проживания. Если с их стороны будет проявлено нежелание, то властями будет применена сила. Жителям города также будет не очень сладко, потому что государство будет круглосуточно вести за ними слежку.

Фото из открытых источников Мухаммед ибн Салман

Разработкой проекта стоимостью в 500 миллиардов долларов будет заниматься принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Несмотря на свою дороговизну, проект уже в полном объеме профинансирован государственным фондом Саудовской Аравии.

Место для будущего города уже известно, возводиться будет прямо в пустыне. Впрочем, там везде простирается пустыня, но системы ирригации позволят преобразить это место в настоящий оазис. Город будет иметь развитое сельское хозяйство, которое будет полноценно обеспечивать жителей свежими подуктами.

Человек всегда стремился к лучшим условиям жизни, но будет ли он достаточно свободен и счастлив в своем новом мире развитых технологий?

Андрей Ветров

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2424

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1885
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 1885
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1578
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 1567