Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Еще один черный саркофаг найден в Египте

04.07.2018 Виктория Прайм 6427

Черные саркофаги находят в Египте довольно часто, поскольку каменные гробы из темного гранита здесь не редкость. Поражает другое: техника изготовления их, настолько искусная и безупречно точная, что многие независимые исследователи всерьез задумываются о внеземном происхождении данных артефактов, которые правителями Древнего Египта просто присвоены и потом использованы для таких пот погребальных нужд.

Еще один черный саркофаг найден в ЕгиптеФото из открытых источников

И вот очередная находка – еще один черный саркофаг обнаружили египетские археологи, теперь в районе Сиди Габер Александрии. Как определили ученые, это захоронение принадлежит периоду династии Птолемеев. Сам саркофаг весьма необычен: он очень огромен (265x185x165 см), находился на глубине пяти метров и, судя слою изветкового раствора между основанием и крышкой, никогда не открывался с момента захоронения.

Рядом с саркофагом найдена также скульптурная голова мужчины, выполненная из алебастра, предположительно, покойного, который находится в саркофаге.

Фото из открытых источников

Как заявляет один из чиновников Министерства древностей Египта, опубликовав об этой находке археологов заметку в Facebook, самый большой саркофаг из черного гранита еще не вскрыт, что вызвало волну разочарования среди пользователей социальной сети.

А когда вскроют, это будет совершенно неинтересно, пишет в комментарии к заметке один из завсегдатаев Всемирной паутины, поскольку найдут там или мумию крокодила или еще какую-нибудь ерунду. Но если окажется что-то стоящее, то и вовсе пиши пропало – нам об этом, как всегда, не скажут ни слова, ни полслова, словно и не было никакой интересной археологической находки.

Кстати, в Египте со времен начала здесь археологических раскопок было обнаружено множество артефактов, относящихся к IV - I тысячелетиям до нашей эры, настолько филигранно изготовленных из гранита, черного базальта, кварцита, обсидиана и даже нефрита (например, каменные «сосуды-лампочки», толщина стенок которых в несколько миллиметров - идеально одинаковая по всей площади), что такое не по силам даже современным мастерам с нашими продвинутыми технологиями, однако египетские власти постоянно что-то утаивают, из-за чего невозможно построить реальную картину того, кто и как все это делал.

Фото из открытых источников

С черными саркофагами (особенно внутренним содержанием их) картина прослеживается та же – чаще всего наблюдается тайна за семью печатями, причем, как предполагают конспирологи, рассказать всю правду египтянам не дают как сильные мира сего (дабы не ломать, пусть и ложную, но устоявшуюся модель мира), так и коммерческие интересы самих властей Египта, поскольку многие артефакты выгоднее продать в частные коллекции за огромные деньги, чем отдавать в музеи – практически даром…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ