Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Механизм защиты растений просто бесподобен

16.07.2017 Виктория Прайм 2992

Американские ученые (Висконсинский университет в городе Мадисоне) на днях открыли уникальный механизм защиты растений от некоторых вредителей.

Механизм защиты растений просто бесподобенФото из открытых источников

Биологи данного научного учреждения провели интересный эксперимент с гусеницами Spodoptera exigua (Малая совка), которые являются наиболее распространенными вредителями многих сельскохозяйственных культур. Для этого томаты опрыскали специальным летучим гормональным веществом – метилжасмонатом, с помощью которого растения предупреждают друг друга о нападении вредителей. Причем в каждом из нескольких пластиковых контейнеров, куда были помещены помидоры и по восемь штук гусениц, концентрация метилжасмоната была разной, а в одном – его и вовсе не было.

Фото из открытых источников

В течение недели ученые подсчитывали выживших гусениц и оценивали степень повреждения от них растений. Как и предполагали биологи, степень урона томатам была обратно пропорциональна концентрации метилжасмоната. Но не это удивило исследователей, а механизм защиты растений от Малой совки. Томаты, которые были вовремя и в полной мере «предупреждены» о нашествии гусениц, фантастическим образом (выделяя какое-то вещество) превращали личинки в каннибалов, благодаря чему вредители практически поедали друг друга, не причиняя ущерб растениям.

Фото из открытых источников

Судя по всему, концентрация метилжасмоната указывала растениям на степень опасности (на интенсивность нашествия вредителей), благодаря чему помидоры приводили «механизм каннибализма» в соответствии с полученной информацией (больше или меньше выделяли нужного для этого вещества), отчего в тех контейнерах, где они были «предупреждены» по самой легкой программе, личинки сумели произвести более серьезный урон, и наоборот…

Статья об уникальном эксперименте американских биологов опубликована на днях в журнале Nature Ecology & Evolution.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Растения
Интересное в СМИ