Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»

14.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 15452

Часто у животных обнаруживаются загадочные способности, которые находятся за гранью понимания человека. Однако история кота по имени Оскар, проживающего в доме престарелых на Род-Айленде, многих удивила. Он стал известен своей способностью предсказывать смерть пациентов, прижимаясь к ним всего за несколько часов до их кончины.

В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»Фото из открытых источников

Врачи и персонал дома престарелых заметили нечто странное в поведении кота. Оскар был принят в учреждение в 2005 году с целью обеспечения комфорта для его обитателей. Однако со временем стало очевидно, что Оскар проводит большую часть времени в одиночестве и, кажется, он сам выбирал, к кому прижиматься. Позднее выяснилось, что пациенты, рядом с которыми устраивался Оскар, вскоре умирали.

Сначала врачи не могли понять, каким образом связаны смерть и кошачья привязанность, но после 25 подобных инцидентов возникло подозрение, что Оскар способен учуять нечто, что остается незамеченным для людей. Персонал дома стал использовать приход Оскара к пациенту как предупреждение. Они даже начали звонить родственникам, чтобы дать им возможность попрощаться с уходящими.

Фото из открытых источников

Медицинский эксперт доктор Дэвид Доса поделился своими исследованиями в статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии. Он предположил, что Оскар чувствует биохимические изменения, которые происходят в организме пациентов перед смертью. Но есть и другие эксперты, считающие, что кошка реагирует на отсутствие движения у обитателей дома престарелых или даже на специфический запах, который возникает в момент смерти.

Доктор Доса сказал: «Оскар изначально был очень пугливым котом и предпочитал держаться в стороне. Вы могли найти его в укромных уголках или под кроватью, но только тогда, когда кто-то был на пороге своей жизни, Оскар как будто предугадывал события и являлся к ним».

Как сообщается, по состоянию на 2015 год Оскар успешно предсказал более 100 смертей. Откуда у кота столь необычная способность, до сих пор остается загадкой.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время Кошки
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 17359

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 16207
В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15328
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 12228
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 10130