Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот-поэт пишет стихи на песке

07.07.2017 Виктория Прайм 2071

Роботы постепенно вытесняют человека, причем не только из областей с механической работой: роботы уже сочиняют музыку, пишут картины, романы…

Робот-поэт пишет стихи на пескеФото из открытых источников

А японский программист и дизайнер Юси Лю создала уже робота, который способен писать стихи. Этот странный ящик сегодня неспешно катается вдоль кромки морской глади, собирает информацию из окружающего его мира, например, фиксирует скорость ветра, любуется полетом чаек, вслушивается в рокот волн, а потом на основании всего этого сочиняет что-нибудь поэтическое и тут же записывает свое произведение на песке.

Странный с виду робот-поэт, тем не менее, отличается привычными качествами для такой творческой личности: он любит уединение, обладает огромным запасом слов, вложенных в него мамой-программистом, умеет воспринимать и, возможно, даже чувствовать красоту природы, неплохо пишет на песке, но, главное, не расстраивается, когда его очередной шедевр безжалостно смывают набежавшие волны моря. Ему достаточно и того, что иногда эти стихи читают люди, читают, удивляются и даже восхищаются.

Юси Лю создала своего робота в Эдинбургском университете для написания диссертации по такой сложной науке, как информатика. Она и понятия не имела, что ее робот превратится из ученого в поэта, но как оказалось, у того была тяга к поэтическому восприятию мира и такому же поэтическому выражению его – на песке…

Юси Лю намерена и дальше работать в этом направлении, создавая новых удивительных роботов под общим названием «Я, машина» - умных, загадочных и, наверное, в чем-то очень напоминающих людей…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ