Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рекордный штраф в Финляндии: Бизнесмену придется заплатить 121 тысячу евро за превышение скорости

08.06.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 970

Крупнейший штраф за превышение скорости в мире выписан в Финляндии местному бизнесмену Андерсу Виклефу, который нарушил правила дорожного движения. Это событие вызвало широкий резонанс и множество комментариев в обществе. Об этом сообщает The Guardian.

Рекордный штраф в Финляндии: Бизнесмену придется заплатить 121 тысячу евро за превышение скоростиФото из открытых источников

Виклеф превысил скорость на участке дороги, где разрешено движение не быстрее 50 километров в час. Он проехал со скоростью 82 километра в час, что в два раза превышает разрешенный предел. Интересно отметить, что это уже третий случай превышения скорости для 76-летнего бизнесмена. Предыдущие нарушения были зафиксированы ранее и учтены при рассмотрении нового случая.

Финляндская система штрафов существенно отличается от привычной нам. Здесь нет фиксированных сумм за нарушение, и размер штрафа зависит от дохода водителя. Правила предусматривают, что штраф составляет половину дневного чистого заработка, а чем больше водитель превышает лимит, тем больше количество дневных штрафов он получает.

В случае с Андерсом Виклефом годовой доход его компании составил внушительные 350 миллионов евро. Согласно правилам, бизнесмен обязан выплатить штраф в размере его располагаемого дохода за 14 дней, что составляет астрономическую сумму - 121 тысячу евро.

Заявление самого Виклефа вызвало немалое удивление.

«Я слышал, что правительство хочет сэкономить 1,5 миллиарда евро на здравоохранении в Финляндии, поэтому я надеюсь, что мои деньги смогут восполнить этот пробел», - заявил бизнесмен.

Эта фраза вызвала шквал обсуждений в обществе, некоторые посчитали высказывание Виклефа циничным и неприемлемым.

Превышение скорости и высокий штраф для богатых людей часто вызывают полемику в различных странах. Однако финские правила, по мнению некоторых экспертов, являются примером более справедливой системы штрафов, где наказание соотносится с доходами нарушителя. Это позволяет создать более равные условия для всех граждан и дает стимул соблюдать правила дорожного движения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Водители
Интересное в СМИ