Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Странное красное свечение в ночном небе запечатлели фотографы

24.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2494

В ранние часы воскресного утра терпеливые ночные фотографы получили снимок «потустороннего» красного свечения, проносящегося по галактике. Они подозревают, что виновником была ракета SpaceX, запущенная всего за несколько минут до этого во Флориде.

Странное красное свечение в ночном небе запечатлели фотографыФото из открытых источников / Красный рассеянный свет похож на полярное сияние, но, вероятно, это не так. Изображение предоставлено Дэвидом С. Джонстоном

Фотограф Дэвид С. Джонстон запечатлел красное небо во время съемки Млечного Пути с длительной экспозицией в 12:30 утра 19 июня в Беар-Рокс (Западная Вирджиния, США).

Красный цвет в небе не был виден невооруженным глазом, но после того, как Джонстон снова посмотрел на свои фотоснимки, стало ясно, что камера зафиксировала что-то особенное.

«Я понятия не имел, что это было, и это меня немного пугало», - написал Джонстон. «Сегодня утром я показал фотографии некоторым людям, и друг, возможно, в шутку, предположил, что это мог быть запуск ракеты. Но я изучил это, и, конечно же, SpaceX запустила Falcon 9 из Флориды в то утро, всего за несколько минут до появления красного цвета», - добавил он.

Джонстон не одинок в своих предположениях. Похожие снимки были сделаны в Мэриленде, Северной Каролине и других местах, и многие другие фотографы пришли к такому же выводу. Некоторые ученые также согласны с тем, что это могло быть результатом запуска ракеты SpaceX.

Карлос Мартинис из Центра космической физики Бостонского университета объяснил The Washington Post, что красное свечение может быть связано с горением двигателя второй ступени Falcon 9, которое обычно начинается примерно через три минуты после старта на высоте, когда в атмосфере присутствуют положительные ионы кислорода. Подпитываемые интенсивным горением ракетного двигателя, ионы кислорода объединяются с другими молекулами окружающей среды и образуют молекулярные ионы O2 +, N2 + и NO +, которые вступают в реакцию с электронами и производят свечение.
 

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Ракеты SpaceX
Интересное в СМИ