Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Глаз Сахары» обнаружили на Марсе

13.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2236

Европейское космическое агентство Mars Express получило снимок уникального кратера на Марсе, похожего на глаз Сахары, который имеет размеры 30 километров.

«Глаз Сахары» обнаружили на МарсеФото из открытых источников / ESA/DLR/FU Berlin

«Глаз Сахары» - геологическое образование, которое впервые было сфотографировано астронавтами Gemini в 1960-х годах. Ученые на протяжении десятилетий пытались объяснить данное явление. Аналогичная структура размером 30 километров была замечена на Марсе в регионе Аония Терра (Aonia Terra).

Изображение, полученное Mars Express Европейского космического агентства, показывает лишь часть Aonia Terra, нагорного региона в южной части Красной планеты. Кратер находится в центре ландшафта извилистых каналов, которые похожи на вены, проходящие через человеческое глазное яблоко.

Астрономы подозревают, что каналы, вероятно, несли жидкую воду по поверхности Марса около 3,54 миллиарда лет назад. По данным ЕКА, каналы выглядят так, как будто они частично заполнены темным материалом, а в некоторых местах, похоже, возвышаются над окружающим ландшафтом.

«Существует множество возможных объяснений этого. Возможно, устойчивый к эрозии осадок образовывался на дне каналов, когда по ним текла вода. Или, возможно, каналы когда-то были заполнены лавой», - говорится в заявлении ЕКА, опубликованном вместе с изображением.

Изображение, полученное зондом, демонстрирует различные цвета на поверхности Марса, что предполагает наличие различных материалов. В то время как на юге кратера (слева от изображения истинного цвета выше) поверхность имеет теплый красный цвет, переходящий в более темный коричневато-серый ближе к кратеру, внутри кратера темное поле дюн покоится на более светлой поверхности.

Фото из открытых источников / ESA/DLR/FU Berlin

На изображении также видны скалы с плоскими вершинами, которые образовались от воздействия воды, ветра или льда.

«Это свидетельство того, что внутри кратера накопилось много различных материалов», - сказал ЕКА.

Aonia Terra представляет собой темное пятно на поверхности Марса, которое можно увидеть с Земли даже с помощью простейших телескопов. Аония происходит от греческой мифологии и когда-то была местом, священным для Муз, богинь литературы, науки и искусства в Древней Греции.

Mars Express вращается вокруг Красной планеты с 2003 года, составляя карту Марса. Зонд также анализирует состав и циркуляцию разреженной атмосферы, исследуя различные явления под марсианской корой.

Метки:
Вода Марс
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1774

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1614
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1405
«Вояджер-1» отправил на Землю необычный сигнал, который поможет решить проблему с передачей данных
17.03.2024 1402
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1162