Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский ученый поспорил с Маском из-за полета на Марс

17.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2586

Ученый отметил, что на Земле умеют отслеживать опасные движущиеся в космосе объекты, что делает вероятность катастрофы планеты из-за астероидов весьма малой.

Российский ученый поспорил с Маском из-за полета на МарсФото из открытых источников

Ведущий научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Вячеслав Турышев заявил, что угрозы глобальной катастрофы, из-за которых Илон Маск хочет улететь на Марс, преувеличены. Российский ученый, который принимал участие в подготовке и проведении около 40 миссий NASA, усомнился в целесообразности массового переселения на Красную планету, которое планирует американский предприниматель.

"Вероятность того, что по нам ударит увесистый астероид, существует, но она достаточно низка. Это может случиться, но не во время нашей с вами жизни. Стоит ли, исходя из этого риска, предпринимать такие шаги, как массовое переселение на Марс? Другие причины гибели цивилизации также маловероятны или могут быть предупреждены. Поэтому сам по себе тезис о нашем переселении на Марс слабо обоснован", - заметил Турышев в беседе с РИА Новости.

Напомним, Илон Маск ранее заявил, что некоторые люди могут погибнуть во время экспедиции на Марс. Он также отмечал, что планирует отправить исследователей на Красную планету уже в 2025 году, заметив, что в состав первой миссии будут включены исключительно добровольцы. Миллиардер добавил, что им предстоит не самое комфортное путешествие.

Научный сотрудник заметил, что в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства создана технология, которая позволяет искать быстродвижущиеся опасные для Земли астероиды. Это позволяет отследить такого рода объекты и предотвратить опасные ситуации, заметил Турышев, добавив, что теперь у главы SpaceX на один аргумент меньше в вопросе целесообразности такого рода полетов для большого числа людей.

При этом Турышев заметил, что люди, подобные Илону Маску, которые ставят перед собой амбициозные цели, важны для развития технологий и позволяют человечеству преуспеть на пути в получении новых знаний. Стоит отметить, что планы корпорации Маска действительно звучат амбициозно. Так, планируется за 10 лет построить тысячу космических кораблей, которые должны доставить на Марс в общей сложности миллион добровольцев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2413

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2330
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2127
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2113
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2055