Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На берегу Каспийского моря обнаружили самый крупный оползень Земли

02.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2142

Самый крупный из активных оползней на суше обнаружился на туркменском побережье Каспийского моря — пишет издание Scientific Reports. Крупнейший оползень Земли был подмыт раннехвалынской трансгрессией и тащит в Каспий десять кубических километров материала.

На берегу Каспийского моря обнаружили самый крупный оползень ЗемлиФото из открытых источников

Крупные оползни (больше 0.1 куб. км) обычно сходят с горных склонов в вулканически или тектонически активных районах. Смещения пород провоцируются подземными толчками, вулканическими извержениями или ливнями. Крупнейший оползень на глазах людей сошел при извержении Сент-Хеленс в 1980 году — тогда в результате обрушения северного склона вулкана в долину соскользнули три кубических километра материала.

Однако гигантские оползни могут иметь место и за пределами горных поясов — в таких случаях речь идет, как правило, о последствия изменения уровня моря. Каспийское море представляет собой самый большой на Земле бессточный водоем. Уровень Каспия подстраивается под глобальные климатические изменения, т.к. море зависит от поступления воды с суши и осадков. Были периоды, когда уровень Каспия значительно падал или поднимался — например, из-за наступления или отступления ледников.

За последние 125 тысяч лет крупнейшим повышением уровня Каспия была раннехвалынская трансгрессия — уровень воды поднялся на 50 метров, поэтому Каспийское море начало перетекать в Черное по Манычской депрессии. Тогда-то и было подмыто плато, которое расположено в современных Казахстане и Туркмении. Исследователи из Турции и Франции изучили активный оползень на восточном берегу Кара-Богаз-Гола — выяснилось, что объем пород, которые участвуют в движении, составляет 10 куб. км.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире