Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

ДНК обладает телепатическими способностями, доказали ученые

23.06.2021 Андрей Ветров 3938

В процессе исследований ученые обнаружили, что ДНК сохраняет связь даже на расстоянии. О результатах проведенной работы сообщает журнал «Live Science».

ДНК обладает телепатическими способностями, доказали ученыеФото из открытых источников

Исследователи обнаружили, что двойная цепочка ДНК способна распознавать другие молекулы на расстоянии и снова собираться вместе, причем не прибегая к помощи других молекул.

Ученые исследовали ДНК, которую пометили флуоресцентными соединениями. Эти молекулы были помещены в соленую воду, где не было никаких белков или других материалов, которые бы помогли молекулам ДНК наладить связь.

Удивительно, но ДНК с одинаковыми последовательностями оснований собиралась в два раза чаще, чем молекулы ДНК, имеющие разные последовательности.

Данный процесс, по мнению ученых, выглядит несколько жутковато. Как будто происходит телепатическое распознавание, однако при этом ДНК действует в соответствии с законами физики, а не благодаря чему-то сверхъестественному.

По словам авторов исследования, силы, отвечающие за распознавание последовательности, достигают более одного нанометра воды, которая разделяет поверхности находящихся рядом ДНК.

По мнению ученых, обнаруженные «телепатические» способности помогают молекулам правильно выстроится в цепочке. Это, например, позволяет избежать сбоев в процессе объединения ДНК, которые лежат в основе онкологических заболеваний, возрастного старения и прочих заболеваний.

Один из участников исследовательской работы биохимик Сергей Лейкин сообщил, что правильная перетасовка цепочки ДНК важна для полового размножения, чтобы в дальнейшем обеспечить генетическое разнообразие.

Метки:
Вода ДНК
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3243

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2986
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2593
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2394
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2312